TOPICS

第35回世界選手権大会(タイ国王杯)Kings cup Sepaktakraw World Championship 結果報告

更新日:

第35回世界選手権大会(タイ国王杯)Kings cup Sepaktakraw World Championship


【獲得メダル】
men QUAD.jpeg
・男子QUAD種目(Premier Division)銅メダル獲得!


women REGU.jpeg
・女子REGU種目(Premier Division)銅メダル獲得!


men team.jpeg
・男子TEAM EVENT種目(Division 1)金メダル獲得!


【全試合結果報告】
【男子TEAM EVENT(Division 1)優勝!】
295474899_590896815747072_4915554925841112616_n.jpeg


男子監督:飯田義隆(文化シヤッター株式会社)
コーチ:松田祐一(社会医療法人社団 森山医会 森山脳神経センター病院)
出場選手:
No. 1 中嶋 涼(アタッカー)阪神酒販株式会社
No. 2 高野征也(トサー)ジブラルタ生命保険株式会社
No. 3 寺島武志(アタッカー)株式会社DAH
No. 4 内藤利貴(アタッカー)株式会社白寿生科学研究所
No. 5 岡本慧悟(アタッカー)株式会社リバティーエステート
No. 6 奈良輪航(サーバー)株式会社W.O.E
No. 7 玉置大嗣(サーバー)株式会社XYOU
No. 8 小林裕和(トサー)ウェブスタッフ株式会社
No. 9 増田 稜(サーバー)ゼビオナビゲーターズネットワーク株式会社
No.10 深井翔太(サーバー)日本体育大学
No.11 水戸一希(トサー)株式会社Fast Fitness Japan
No.12 市川遥太(アタッカー)株式会社Fast Fitness Japan


バックアップメンバー
濱田光次郎(アタッカー)フリー
湯淺 隼(サーバー)東京大学大学院


<Division 1>
Group A:Iran・Pakistan・Oman
Group B:Cambodia・Bangladesh・Japan
予選A・Bリーグの2位まで決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs バングラデシュ(3-0)勝利
1st REGU:中嶋・高野・玉置 2-0(21-13、21-6)
2nd REGU:市川・小林・深井 2-0(21-10、21-5)
3rd REGU:寺島・増田・奈良輪 2-0(21-4、21-7)
リザーブ:内藤(別メニュー調整:岡本・水戸)


予選2試合目 vs カンボジア(3-0)勝利
1st REGU:中嶋・高野・玉置 2-0(21-13、21-8)
2nd REGU:市川・小林・深井 2-0(21-14、21-10)
3rd REGU:寺島・増田・奈良輪 2-0(21-17、21-12)
リザーブ:内藤(別メニュー調整:岡本・水戸)
予選グループ 2勝0敗 1位通過


準決勝 vs オマーン(2-0)勝利
1st REGU:市川・小林・増田 2-0(21-2、21-8)
2nd REGU:内藤・高野・玉置(深井途中交代)2-0(21-7、21-2)
3rd 試合なし
(2試合目で勝敗が確定した場合、決勝トーナメントでは3試合目を行わないため)


決勝 vs イラン(2-0)勝利
1st REGU:市川・高野・玉置 2-1(11-21、21-16、21-10)
2nd REGU:岡本・小林・奈良輪(寺島途中交代) 2-0(21-12、21-17)
3rd REGU:試合なし
優勝


【女子TEAM EVEN(Premier Division)予選敗退】
women team.jpeg


女子監督:矢野千春(フリー)
出場選手:
No. 1 槙尾 渚(アタッカー)株式会社ジーケーライン
No. 2 佐藤千夏(サーバー)株式会社ジーケーライン
No. 3 川又ゆうみ(アタッカー)東京ヴェルディセパタクロー
No. 4 田中結理(サーバー)A.S.WAKABA
No. 5 内藤菜音(アタッカー)世田谷区立旭小学校
No. 6 青山千尋(サーバー)いすゞ自動車首都圏株式会社
No. 7 三枝千夏(トサー)株式会社リブゲート
No. 8 小林千夏(トサー)株式会社ドームユナイテッド
No. 9 戸上佳代(アタッカー)東京ヴェルディセパタクロー
No.10 高橋菜々子(アタッカー)いすゞ自動車首都圏株式会社
No.11 平井帆香(サーバー)世田谷区東深沢中学校
No.12 青木沙和(トサー)ゼビオナビゲーターズネットワーク株式会社


<Premier Division>
Group A:Thailand・Korea・Lao・India
Group B:Vietnam・Indonesia・Japan・Cambodia
予選A・Bリーグの2位まで決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs カンボジア(3-0)勝利
1st REGU:川又・佐藤・三枝 2-0(21-8、21-11)
2nd REGU:戸上・田中・小林・平井 2-0(21-13、21-14)
3rd REGU:内藤・青山・青木 2-0(21-16、21-12)
リザーブ:槙尾(高橋は別メニュー調整中)


予選2試合目 vs ベトナム(0-3)敗退
1st REGU:戸上・田中・小林 0-2(17-21、3-21)
2nd REGU:川又・佐藤・三枝 0-2(7-21、14-21)
3rd REGU:内藤・槙尾・青山・青木 0-2(9-21、8-21)
リザーブ:平井(高橋は別メニュー調整中)


予選3試合目 vs インドネシア(1-2)敗退
1st 川又・佐藤・三枝 0-2(19-21、13-21)
2nd 戸上・田中・小林 1-2(21-10、13-21、18-21)
3rd 内藤・青山・青木 2-1(15-21、21-13、21-16)
リザーブ:槙尾・平井・髙橋
予選グループ 1勝2敗のグループ3位にて予選敗退


【男子QUAD種目(Premier Division)銅メダル獲得!】
294875175_5271667136282592_3025407158635777881_n.jpeg


出場選手:内藤利貴・市川遥太・高野征也・奈良輪航・岡本慧悟・増田稜


<Premier Division>
Group A:Myanmar・Korea・Brunei・India
Group B:Indonesia・Vietnam・ChineseTaipei・Japan
予選A・Bリーグの2位まで決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs 台北 2-0 勝利(21-9、21-11)
予選2試合目 vs ベトナム 0-2 敗戦(14-21、15-21)
予選3試合目 vs インドネシア 2-0 勝利(21-13、21-6)
予選Group B 2勝1敗 2位通過
Group A 1位の韓国と準決勝で対戦


準決勝 vs 韓国 1-2敗戦(21-15、18-21、16-21)
3位決定戦は行われないため、日本男子QUAD種目にて銅メダル獲得!


【女子QUAD種目(Premier Division)予選敗退】
women QUAD.jpeg


出場選手:三枝千夏・川又ゆうみ・内藤菜音・小林千夏・槙尾渚・青木沙和


<Premier Division>
Group A:Thailand・Japan・ChineseTaipei・SriLanka
Group B:Vietnam・Malaysia・Cambodia・Pakistan
Group C:Myanmaer・Indonesia・Iraq
Group D:Lao・Korea・Iran
予選A・B・C・Dリーグの各リーグ1位のみ決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs タイ 0-2 敗戦(9-21、13-21)
予選2試合目 vs 台北 2-0 勝利(21-13、21-18)
予選3試合目 vs スリランカ 2-0 勝利(21-5、21-6)
予選グループ2勝1敗のグループ2位にて予選敗退


【男子REGU種目(Premier Division)予選敗退】
men REGU.jpeg


出場選手:内藤利貴・高野征也・玉置大嗣・市川遥太・増田稜


<Premier Division>
Group A:Thailand・Vietnam・Newzeland
Group B:Malaysia・Korea・Japan・ChineseTaipei
予選A・Bリーグの2位まで決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs 台北 2-0 勝利(21-13、21-17)
予選2試合目 vs マレーシア 0-2敗戦(13-21、9-21)
予選3試合目 vs 韓国 0-2敗戦(9-21、13-21)
予選グループ1勝2敗のグループ3位にて予選敗退


【女子REGU種目(Premier Division)銅メダル獲得!】
women.jpeg


出場選手:三枝千夏・佐藤千夏・川又ゆうみ・戸上佳代・田中結理


<Premier Division>
Group A:Vietnam・Malaysia・Nepal
Group B:Korea・Pakistan・SriLanka
Group C:Japan・India・Iraq
Group D:Myanmar・ChineseTaipei・Iran
予選A・B・C・Dリーグの各リーグ1位のみ決勝トーナメント進出


予選1試合目 vs インド 2-0 勝利(21-19、21-13)
予選2試合目 vs イラク 2-0 勝利(21-5、21-5)
予選Group C 2勝0敗 1位通過
Group A 1位のベトナムと準決勝で対戦
準決勝 vs ベトナム 0-2 敗戦(6-21、7-21)
3位決定戦は行われないため、日本女子REGU種目にて銅メダル獲得!